Дмитрий Савельев поддержал ужесточение наказания для скрывшихся с места ДТП водителей

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев поддержал законодательную инициативу по ужесточению наказания для скрывшихся с места ДТП водителей.

– Сами водители регулярно жалуются на то, что часто сталкиваются с отсутствием культуры вождения на российских дорогах. И этот факт говорит о том, что наше общество созрело до коренных изменений в отношении к правилам дорожного движения. Сейчас очень много транспорта на дорогах, и даже во дворах риск попасть в ДТП автовладельцу или пешеходу стал значительно выше, чем те же 10, а тем более 20 лет назад. Очевидно, что каждый россиянин должен неукоснительно следовать правилам – хотя бы в расчете на снижение этого риска.
Направление на ужесточение наказания несомненно верное, но это только одна сторона медали. Нам нужно пошагово закреплять уважение к закону в гражданах, начиная с детских лет. Сейчас нарушение правил ПДД большинством россиян не рассматривается в качестве преступления. Зачастую они просто не отдают себе отчета в том, что правила ПДД реально написаны кровью многочисленных жертв аварий с участием транспортных средств, многие из которых – дети. Довести этот прискорбный факт до сознания каждого гражданина и постепенно снижать терпимость к подобным нарушениям в обществе – главные задачи государства на данный момент. Это огромная работа, рассчитанная на десятилетия. И начинать ее нужно уже сегодня.