Дмитрий Савельев пояснил важность выделения бюджетных средств на повышение конкурентоспособности российских вузов

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев пояснил важность выделения бюджетных средств на повышение конкурентоспособности российских вузов.
«Закрепление пяти российских вузов в первой сотне мировых лидеров образования – очень амбициозная и крайне важная задача для России. Вкладывая средства в повышение конкурентоспособности российского высшего образования, государство вкладывает их в повышение уровня материального обеспечения вузов, в повышение квалификации педагогов, в научно-исследовательские проекты. А значит, и в процесс преподавания в целом. Мы получаем не просто строчки в рейтингах, а высококвалифицированных выпускников, готовых двигать вперед российскую экономику и науку. Инвестиции в образование – самые надёжные инвестиции в будущее.
Однако одной финансовой поддержки очевидно недостаточно. Нужно продумать возможные мотивации для возвращения российских ученых, ранее уехавших за рубеж. Особенно ученых с преподавательским опытом. Кроме того, нужно отлаживать государственно-частное партнерство в сфере прохождения студентами производственной практики в крупных компаниях. Отличные возможности я вижу в развитии института так называемых социальных лифтов для молодых специалистов. Такая система может позволить воспитывать кадры буквально со школьной скамьи, обеспечив тем самым надёжную основу российской образовательной системе в будущем».