Дмитрий Савельев: практически каждый день приносит нам известия о чиновниках, оскорбляющих людей

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев, комментируя многочисленные случаи чиновничьего хамства по отношению к гражданам, считает, что каждый такой инцидент должен быть расследован – с самыми серьёзными последствиями для проштрафившегося госслужащего:

– Практически каждый день приносит нам известия о чиновниках, оскорбляющих людей в том или ином регионе страны. «Государство не просило вас рожать» или «Нет денег – надо поменьше есть», – вот такими «афоризмами» отмахиваются от народа его слуги. Депутат из Волгограда заявляет, будто получатели небольших пенсий сами виноваты в их маленьком размере, так как они «алкаши и тунеядцы», в Брянской области коммунальщик угрожает «дать в рыло» женщине за её вопрос об ужасном состоянии дорог, а начальница управления культуры Петрозаводска именует своих земляков «мразями».

К каждой подобной ситуации необходимо относиться предельно жёстко, потому что чиновник-хам подрывает авторитет государственной власти и формирует у людей негативное отношение к ней. Очевидно, что нам нужен закон, заставляющий чиновника, который хамит простому человеку, понести уголовную ответственность. Такой законопроект внесён в Госдуму представителем фракции ЛДПР, и я надеюсь, что суровые санкции заставят «слуг народа» более ответственно относиться к своим публичным высказываниям.

Кроме того, нашей стране нужен Кодекс этики госслужащего, обязательный к исполнению и регулирующий поведение чиновника на службе и в быту. До сих пор Россия является в Европе единственной страной, где отсутствует подобный этический кодекс, а ведь он позволит комиссиям по этике за необдуманные слова призвать к ответу чиновника любого уровня.