Дмитрий Савельев предложил ещё больше «обкорнать золотые парашюты»

3 февраля 2014 г. депутат Государственной Думы РФ от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев внес ряд поправок к проекту федерального закона № 378667-6 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограничения размеров компенсаций, выходных пособий в связи с прекращением трудового договора для отдельных категорий работников государственных корпораций, государственных компаний, государственных унитарных предприятий, хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном (складочном) капитале которых находится в государственной собственности».

– По-русски говоря, речь идет о том, чтобы еще больше «обкорнать золотые парашюты» для топ-менеджмента госпредприятий, – пояснил свою инициативу Дмитрий Савельев.

В существующем тексте Законопроекта предлагается выходное пособие топ-менеджера ограничивать шестикратным месячным заработком.

Дмитрий Савельев уверен, что для такой высокой планки нет никаких оснований. Топ-менеджеры госпредприятий имеют заработки, существенно превышающие доход других квалифицированных специалистов на тех же предприятиях.

– Было бы справедливо сделать «планку» еще ниже. Но, как минимум, она не должна превышать тот максимум, который установлен в настоящее время. То есть, четырехкратный месячный заработок, а вовсе не шестикратный.

Согласно предлагаемым поправкам, повышенный размер выходного пособия должен быть специально мотивирован.

– Топ-менеджеры на госпредприятиях – те же госслужащие. Только высокооплачиваемые. Я бы добавил – иногда слишком высоко. Сегодня зарплаты бюджетников порой ниже уровня бедности. На этом фоне раздутые «золотые парашюты» выглядят не просто странно. Они выглядят не совсем прилично.