Дмитрий Савельев предложил создать экспертный совет для эффективной работы с подростками

В Госдуме активно обсуждают идею полного запрета на продажу в России любых сосательных и жевательных смесей, содержащих никотин, который вносится в виде поправки в закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев выступил с предложением о создании экспертного совета для разработки мер повышения эффективности работы с подростками и молодёжью.
— Нельзя отрицать, что никотиновая зависимость, от которой пытается в последствии избавится три четверти курящих взрослых, формируется именно в молодом возрасте. Статистика неумолима: в мире только 10% подростков, которые не пробовали курить, и Россия занимает девятое место в мире по количеству курящих подростков и молодежи. Действующее законодательство включает немало пунктов, которые должны привести к тому, чтобы к подросткам не попадала эта отрава. Но ежедневные сообщения в прессе говорят о том, что действенно оградить детей и молодежь нам не удается. Нужны кардинальные изменения, чтобы переломить сложившуюся ситуацию.
Для разработки этих мер нужно привлечь самых разных экспертов — и врачей, и психологов, и представителей силовых структур, а также общественность, в том числе в лице той же молодежи, чтобы охватить весь спектр встающих перед нашим обществом вопросов. Нужно определить основные площадки для пропаганды отказа от курения, включая электронные, внедрять эту идею через популярные комиксы, видеоигры, сериалы и другие молодёжные массмедиа-продукты. Нужно, чтобы с молодёжью о здоровом образе жизни говорили авторитетные для них люди — те, на кого они ориентируются. И, конечно, нужен экспертный анализ действующего законодательства и его правоприменения, чтобы выявить слабые места и устранить все пробелы системно.