Дмитрий Савельев призвал использовать новые подходы в сфере организации труда

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев полагает, что учитывая грядущий дефицит квалифицированных кадров и демографические проблемы, нужно интенсивней использовать новые подходы в сфере организации труда.

– В свете текущей демографической ситуации, которая, по оценкам экспертов, в ближайшем будущем обещает острую нехватку кадров, особенно квалифицированных, думаю, стоит искать альтернативные пути решения проблемы. Напомню, что раньше любой крупный работодатель включал в “социальный пакет” место в собственном детском саду, у многих даже были свои базы для детского отдыха. В виду всем известных событий в истории нашей страны, старая система развались. Понятно, что сегодня немногие работодатели могут “потянуть” строительство и содержание своего детского садика. Однако современный рынок предлагает интересные варианты решения этой проблемы.
Например, в Подмосковье скоро появится сеть совместных офисов семейного типа. Этот формат даст возможность выйти на работу женщинам с маленькими детьми. Такая занятость не подразумевает сильного отрыва от семьи, и, уверен, мамы с удовольствием согласятся на подобный компромисс.
Можно даже говорить о решении сразу ряда проблем: социально активные женщины смогут после рождения ребенка не выпадать из социума, освободятся места в яслях и детских садах для сотрудниц, чьи профессии не позволяют такого “совместительства”, плюс – можно говорить о постоянном совершенствовании в профессии за счёт концентрации высокопрофессиональных кадров в одном месте. Семейные совместные офисы – несомненный шаг в будущее развития рынка труда. Думаю, местным властям стоит присмотреться к этому формату и принять активное участие для запуска пилотных проектов, чтобы понять насколько будет востребован такой формат как среди работодателей, так и среди мам в разных регионах.