Дмитрий Савельев прокомментировал готовящиеся поправки в Жилищный кодекс

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев прокомментировал готовящиеся поправки в Жилищный кодекс.

– Активно обсуждается инициатива, по которой региональные власти смогут не включать в программу капитального ремонта многоквартирные дома, где менее пяти квартир. Однако таких домов – находящихся в удовлетворительном состоянии – не так уж и много. Большинство же строений, где четыре квартиры, расположены в сельской местности и довольно изношены. К нам в общественную приемную ЛДПР частенько приходят обращения от людей, проживающих в подобных зданиях. Их дома по факту находятся в аварийном состоянии, но официально такого статуса не имеют. И там даже самый основательный капитальный ремонт не поможет. Обсуждаемые поправки в Жилищный кодекс пресекут абсурдную ситуацию, когда люди живут в ужасающих условиях и при этом вынуждены платить немаленькие для их бюджета взносы за капремонт, который состоится весьма нескоро. Однако при этом, нельзя, чтобы местные власти оставили такие старые дома без внимания. Ведь ясно, что своими силами собственники попросту не смогут проводить дорогостоящий капремонт. Тем более, что немалое количество таких строений – “аварийки”, и эти дома должны быть непременно включены в программу расселения ветхого жилья.
Бросать людей на произвол судьбы в ветшающих домах и без возможности сделать ремонт – неприемлемо. Считаю, что параллельно нужно инициировать специальную программу для таких малых многоквартирников: каждый такой дом должен быть обследован специальной муниципальной комиссией, которая выяснит степень объективного износа и решит дальнейшую судьбу жильцов. То есть каждый такой дом должен быть поставлен в перспективный план на расселение.