Дмитрий Савельев прокомментировал дачную реформу

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает необходимым сделать реализацию дачной реформы одним из показателей эффективности работы властей на местах.

– Больше половины россиян имеет свои приусадебные участки, и все эти люди по большому счету не знают, какие конкретно изменения им принесут новшества в законодательстве. Нюансов в каждой ситуации множество, а к кому обратиться за разъяснением – непонятно. Между тем местные власти не спешат успокоить граждан, и есть большие сомнения в том, что реформа будет реализована в полной мере.
Еще в прошлом году садоводческие и огороднические объединения могли передать электрические сети на баланс территориальных сетевых организаций, но этого не было сделано – регионы проигнорировали данную возможность. Сейчас это не должно повториться. За реализацию закона ответственным назначили Минэкономразвития, в рамках которого будет создано ведомство, призванное координировать все садоводческие и огороднические хозяйства России по всему комплексу решаемых реформой вопросов. Однако данную реформу стоит также рассматривать в рамках отладки обратной связи местных властей с жителями. Именно на муниципальных чиновников в первую очередь должна быть возложена ответственность за разъяснение проводимых изменений. Они должны донести информацию до каждого дачника в понятной ему форме, определить четкий алгоритм действий для каждого существующего дачного объединения, чтобы этой весной огородно-садовый сезон начался спокойно для граждан. Поэтому успешность проведения дачной реформы в регионе в этом году должна стать одним из важнейших факторов оценки эффективности власти на местах.