Дмитрий Савельев прокомментировал законопроект о дополнительных гарантиях врачам и учителям

В Госдуму внесён законопроект о выплате медикам, педагогам и работникам культуры зарплаты не ниже двойного прожиточного минимума в регионе, где они трудятся. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что в такой же степени должны быть защищены и материальные интересы работников среднего и низшего звена:

– Согласно недавним данным Росстата, у четверти работников сферы образования зарплата составляет менее 15800 рублей, а труд 7% педагогов вовсе оплачивается меньше, чем МРОТ. Подобное отношение к представителям социально значимых профессий не только снижает уровень жизни людей и роняет престиж их труда, но и ведёт к кадровому голоду. Например, в больницах Алтайского края нехватка врачей составляет 40%, а дефицит младшего медперсонала – 30%.
Хорошо, что государство поворачивается лицом к врачам, педагогам и деятелям культуры, но надо подумать и о тех, кто обеспечивает их повседневной помощью – о работниках среднего и низшего звена. Без хорошей операционной медсестры даже самый талантливый хирург не сможет провести сложную операцию. Однако в своём рвении любой ценой исполнить указы президента о повышении зарплат бюджетников чиновники обделяют именно вспомогательный персонал.
По весне у всей страны на слуху была голодовка санитарок и младших медсестёр из Анжеро-Судженска, которых руководство горбольницы поголовно перевело на ставки уборщиц – но с выполнением прежних функций. Уборщица под действие майских указов уже не попадает, значит, зарплату ей можно не повышать. Где-то людей под давлением заставляют согласиться на перевод в аутсорсинговые компании, где-то вынуждают младший персонал работать на полторы-две ставки, но результат всегда один: такого рода «оптимизация» унижает специалистов, заставляет их трудиться на износ, но при этом не получать за свой труд достойной оплаты. Интересы данной категории работников государственных и муниципальных учреждений обязательно должны быть учтены в новом законе.