Дмитрий Савельев прокомментировал новые поправки в законопроект о газификации

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что новые поправки в законопроект о газификации должны в первую очередь решить проблему обманутых граждан, с которых взяли деньги за подключение, но не провели газ:

“Принятый в среду в первом чтении законопроект предполагает, что с его вступлением в силу муниципалитеты не смогут больше отказывать жителям в подключении газа из-за отсутствия газораспределительных мощностей. Это, несомненно, важная инициатива, потому что местные власти регулярно пользуются этой отговоркой, чтобы сэкономить средства муниципального бюджета на строительство отвода от газопровода и последующее его обслуживание. Теперь у них не будет лазейки для подобных “отписок”.
Но я хотел бы обратить внимание на то, что в некоторых муниципалитетах на проблеме отсутствия газораспределительных мощностей давно научились делать деньги, по несколько раз собирая с граждан средства под разными предлогами: на оформление разрешений, разработку проектов и т.д. В желании ускорить долгожданное подключение к газу домовладельцы отдают серьезные для своих семейных бюджетов средства, но так и не получают обещанное.
Такие случаи – это прямое следствие некачественной работы местных властей в выполнении программ газификации. Более того, например, в Новосибирской области жители жаловались в ЛДПР на то, что деньги с них собирали даже не какие-то сомнительные конторы, по какой-то причине допущенные местными властями к решению вопроса газифицикации, но и сами представители администрации.
Я считаю, что новый законопроект должен учитывать такие ситуации. Возможно, стоит обязать региональные власти разобраться во всех подобных ситуациях и проконтролировать первоочередное проведение газа в дома таких обманутых граждан. А в идеале – помочь вернуть незаконно собранные с граждан средства”.