Дмитрий Савельев прокомментировал реализацию федерального проекта «Устранение цифрового неравенства»

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев прокомментировал реализацию федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» и пояснил, как проект может помочь в повышении качества жизни на селе.

– Сейчас во многих регионах проект по подключению деревень к сети выполняется довольно активно. Широкополосный доступ в интернет получают фельдшерско-акушерские пункты, школы, библиотеки, клубы и т.д., что в потенциале может значительно расширить их функционал.
Однако одного только доступа в интернет мало – нужно рассказывать сотрудникам учреждений о тех возможностях, которые дает качественная связь. Например, подключили к интернету сельский клуб – на его базе можно организовать образовательный центр: это виртуальные экскурсии по музеям, по городам с интересной архитектурой, также можно проводить телемосты для обмена опытом, приглашать интересных персон с лекциями и семинарами. В библиотеках можно организовывать виртуальные встречи с известными писателями, инициировать проекты по дистанционному обучению, внедрять образовательные программы различной направленности и т.д. Возможностей много, но нужно знать как это внедрить, где взять материалы, как технически обеспечить виртуальное обучение, телемосты и прочее. То есть необходимо не просто давать сельским специалистам инструмент – нужно учить им пользоваться. Это значит, что параллельно с подключением к интернету, должна быть организована система переподготовки работников сельских клубов и библиотек. Именно этот процесс, а не только само подключение к сети, и будет внедрением принципов цифровизации в сельскую жизнь.