Дмитрий Савельев прокомментировал реформу, которую готовит Минздрав

Минздрав готовит реформу системы по обеспечению пациентов жизненно необходимыми препаратами бесплатно или со скидкой. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что любая система будет эффективно работать лишь при хорошо отлаженной логистике:
— Сегодня бесплатные лекарства доступны лишь пациентам-льготникам, которых в стране насчитывается 28 млн человек. Полное обеспечение средствами по отдельным заболеваниям спасёт жизни и сохранит работоспособность многих людей. Средний россиянин тратит в аптеках около 7 тыс. рублей ежегодно, поэтому 500 млрд рублей, которые государство планирует направить на закупку жизненно необходимых медикаментов, значительно снизят финансовую нагрузку на пациентов.
Однако любые радужные цифры могут так и остаться на бумаге, если реализация реформы пойдёт не должным образом. Пример тому – нехватка важных препаратов: инсулина, заменителя плазмы и ряда других. Все они не были закуплены из-за несовершенства новой методики расчёта цены по госконтрактам. Федеральные средства перечислены вовремя и полностью, но 30% аукционов по России в текущем году было сорвано, а люди не могут купить даже за деньги необходимые им медикаменты.
До сих пор у нас в стране нет единого реестра граждан, нуждающихся в тех или иных препаратах. Когда обмен информацией не отлажен, лекарства не доходят до потребителя, даже если где-то склады забиты ими, а средства бюджета тратятся неэффективно. Информационная система, использующая новые технологии, даст возможность навести порядок в закупке лекарств, а также позволит вовремя предоставить пациенту именно те препараты, в которых он действительно нуждается.