Дмитрий Савельев: Сейчас тарифы на перевозки завышены, их нужно снизить и зафиксировать

В связи с предложением Минэкономики установить долгосрочные тарифы на перевозку грузов РЖД, первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев выступил с идеей распространить этот принцип на все виды транспортных услуг:

«Упорядочивание формирования тарифов в любой сфере — правильный шаг в сторону предсказуемости и прозрачности экономики, а значит, и в сторону повышения инвестиционной активности и улучшения инвестиционного климата в стране.

Бесспорно, что только при разумных тарифах на грузоперевозки экономика будет развиваться. Сейчас тарифы откровенно завышены, их нужно снизить и зафиксировать. Это даст всем участникам рынка больше гарантий стабильности. Кроме того, считаю важным распространить данный принцип на все виды грузоперевозок.

Также стоит подумать о повышении прозрачности формирования цен на билеты при транспортировке пассажиров. Особенно это актуально для авиакомпаний, тарифы которых очевидно зависят от конъюнктуры рынка, а не от фактически понесённых затрат. Пора прекратить искусственно ограничивать возможность перемещений по стране. Это сдерживает развитие и внутреннего туризма, и всей экономики».