Дмитрий Савельев считает необходимым усилить контроль над обеспечением жильем детей-сирот

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает необходимым усилить контроль над обеспечением жильем детей-сирот:

“Вопрос с жильём для выпускников детских домов в регионах стоит очень остро. Закон однозначно говорит об обязательности предоставления жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, после выпуска, но везде есть молодые люди, которые остаются без собственного угла по вине чиновников. Считаю вопиющим случай в Новосибирске, где первокурсника выселили из общежития колледжа. По закону на время обучения дети-сироты имеют право проживать в общежитии все время, включая праздники и каникулы. А власти в лице органов соцобеспечения обязаны поставить их в льготную очередь на получение жилья. Но в реальности, в этой очереди сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, могут стоять десятилетиями! Что же произошло в этом случае? Парень по факту остался на улице, а муниципальные власти ничего не предприняли. Государству необходимо внимательнее следить за судьбами выпускников детских домов. Очень часто они оказываются на улице или живут в совершенно неприемлемых условиях по вине чиновников, которые не спешат выполнить федеральный закон или даже намеренно пользуются беззащитностью сирот в своих корыстных целях. Сироты постоянно сдвигаются в очереди, им предоставляются жилые помещения, не отвечающие требованиям к безопасному жилью, не говоря уже о комфортном.
Или, как это произошло в Новосибирске, сирот пристраивают в общежития учебных заведения, тут же о них забывая.
Нужно создать единую базу для этой категории льготников, где они смогут в онлайн режиме отслеживать продвижение своей очереди на жильё и, если необходимо, оперативно подавать жалобы в контролирующие органы, например, в таких случаях, какой имеет место в Новосибирске. В свою очередь органы надзора смогут также онлайн увидеть, а главное по существу оценить качество работы муниципальных служащих в данном направлении”.