Дмитрий Савельев считает, что меры поддержки семей с детьми нужно усилить

Госдума рассматривает законопроект, согласно которому ежемесячные выплаты до достижения ребёнком полутора лет будут назначаться семьям, чей доход составляет два прожиточных минимума. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что меры поддержки семей с детьми должны быть более комплексными и продолжительными по времени:

– Тенденция снижения рождаемости сохраняется в нашей стране: за первые три месяца текущего года на свет появилось на 9% меньше детей, чем за аналогичный период 2018 года. Ликвидировать эту отрицательную динамику призван национальный проект «Демография», который направлен на поддержку малообеспеченных семей с детьми (сегодня они составляют 78% от всех бедных домохозяйств в стране). Согласно выкладкам экспертов, переломить ситуацию с демографией можно путём увеличения объёма инвестиций в семейную политику с нынешних 0,47% до 2% ВВП, и законопроект, принятый в первом чтении, закрепляет эти намерения.

Уже сегодня малообеспеченные семьи могут получать ежемесячное пособие на ребёнка (в среднем по России эта сумма составляет около 11 тыс. рублей), пока тому не исполнится полтора года. Образно говоря, государство софинансирует долгосрочные родительские инвестиции в рождение и последующее воспитание нового человека и гражданина. Однако по достижении ребёнком полутора лет государство-соинвестор уходит из «проекта», в то время как расходы на детей с каждым годом лишь возрастают, ясельных групп в стране недостаточно, а первая тысяча дней жизни малыша крайне важна для его развития и в интеллектуальном, и в психоэмоциональном плане. Недопустимо всего через полтора года оставлять семью один на один с финансовыми и социальными проблемами, следовательно, надо искать дополнительные законодательные возможности для поддержки таких малообеспеченных семей.

Радует, что правительство уже готово пойти на изменение ежемесячного пособия на детей в возрасте от полутора до трёх лет. Это позорное наследие девяностых в сумме 50 рублей, стоимости литра молока, предполагается увеличить до 10 тыс. рублей, что, несомненно, станет хорошим финансовым подспорьем для семьи с детьми. Но останавливаться на этом не следует. Необходимо поднять и в целом максимальный размер пособий по уходу за ребёнком до полутора лет – для всех остальных категорий семей. Сейчас пособие составляет 40% среднего заработка матери, тогда как в европейских странах его размер варьируется в пределах 60-80%. Кроме того, надо учитывать, что женщины, детям которых не досталось места в детском саду, вынуждены и далее заниматься домашним воспитанием ребёнка, не выходя на работу. Таким семьям должны выплачиваться субсидии в пределах размера оплаты пребывания ребенка в детском саду – до поступления ребенка в школу. Причем расчет пособия должен делаться исходя из временных рамок работы дошкольного и школьного образовательных учреждений, а не фактического достижения ребенком семи лет.

К тому же нужно убрать все излишние бюрократические барьеры, которые сейчас создают родителям дополнительные трудности. Например, сейчас ежемесячная выплата в связи с рождением или усыновлением ребёнка назначается на один год. По истечении этого срока гражданин должен подать ещё одно заявление о назначении выплаты до достижения ребёнком возраста полутора лет, с предоставлением всех необходимых документов. Я не вижу необходимости двойной подачи заявлений, когда можно подать одно заявление сразу на полтора года.