Дмитрий Савельев считает, что необходимо уделять больше внимания обучению финансовой грамотности

Ограничение роставщических процентов и разработка школьных программ для первичного финансового образования – свидетельство того, что государство серьёзно взялось обеспечивать основу экономической безопасности граждан.
Об этом заявил первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев.

“В условиях экономического кризиса нашим гражданам очень полезно не только понимать суть происходящих процессов, но и уметь грамотно обращаться с финансами, – сказал депутат. – Все это во-первых, поможет самим гражданам улучшить свою финансовую ситуацию, а во-вторых, вернёт деньги в экономику страны, что, в свою очередь, поможет её развитию. Что происходит сейчас? Недостаточная финансовая грамотность приводит к тому, что граждане берут кредиты без разбора. Часто – под нечеловеческие проценты, и вся семья оказывается заложником неверного финансового решения. И делается это от элементарной финансовой безграмотности. Наших граждан просто не научили верному подходу к организации собственного бюджета. Это знание впитывается с детства, от родителей. А раз в России просто нет поколения, которое могло бы научить детей на собственном примере, нужно начинать со школ. Сейчас планируется ввести преподавание основ предпринимательства. И это замечательно и, безусловно, даст дополнительный импульс развитию экономики страны. Но на мой взгляд, необходимо больше внимания уделить обучению работать с личными финансами. И это тоже позитивно скажется на экономическом развитии страны, поскольку научит грамотно тратить зарабатываемые деньги, сберегать и вкладывать, то есть инвестировать в экономику страны”.