Дмитрий Савельев считает, что нужно провести всероссийский аудит имущества, принадлежащего детским учреждениям

Прокуратура выявила случаи передачи помещений детских клубов сторонним организациям без согласия собственника имущества и учредителя в Омске. Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, это поводом провести всероссийский аудит имущества, принадлежащего детским учреждениям.

– Демографическая политика нашего государства сейчас направлена на всестороннюю поддержку семей с детьми. На мой взгляд, это направление должно в обязательном порядке учитывать сферу детского образования и досуга, которая на сегодняшний день явно нуждается в серьёзном внимании властей. Во-первых, детские сады. Вопрос обеспечения детей местами в них стоит очень остро, и при этом большая часть помещений садов, которые “ушли” третьим лицам в 90-е годы, все еще используется не по назначению. Часто сами детсады частникам не нужны, их привлекает территория, на которой можно что-то построить. На мой взгляд, это повод местным властям занять принципиальную позицию: ничего другого на такой территории быть не должно. И если местные власти идут на уступки, вместо того, чтобы все силы приложить к возвращению садика детям – то стоит пересмотреть уже вопрос соответствия конкретных чиновников их должностям.
Во-вторых, учреждения дополнительного образования. Здесь должен быть тот же подход, особенно если речь идет о недавних сделках. Нужно по всей России, в каждом муниципалитете, провести проверки, выявить нарушения и вернуть клубы детям. И, конечно, обязательно наказать тех, чья подпись сделала такие вещи возможными. Отмечу, что муниципалитетам не просто нужно вернуть клубы детям, а обеспечить их достаточным количеством ставок – с достойной оплатой педагогам. Необходимо организовать равный доступ к качественному досугу и дополнительному образованию для детей из семей любого достатка и места проживания.