Дмитрий Савельев считает, что нужно усиливать контроль за расходованием средств на ремонт дорог

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что нужно не только бюджет на ремонт дорог увеличивать, но и усиливать контроль за расходованием средств:

“Росавтодор сообщил, что на ремонт и содержание федеральных трасс в следующем году из дорожного фонда России будет выделено на 15% больше средств, чем в текущем году. Причем основные усилия будут сосредоточены на приведении к нормативу федеральных дорог Сибири и Дальнего Востока. А 66 млрд рублей пойдут на развитие местных дорожных программ. Ведомство планирует достигнуть к 2019 году рекордных показателей по ремонту, однако я вижу только количественные заявления, тогда как проблемой является в первую очередь качество проводимого ремонта.
В Новосибирской области одна из самых популярных тем для обращений в общественную приемную ЛДПР – состояние дорожного полотна, в том числе и после свежего ремонта. Особенно актуальным вопрос становится весной, когда уложенное в прошлом году покрытие сходит вместе со снегом. Десятки миллиардов рублей ежегодно “утекают” с талой водой. И все прекрасно понимают, что в таких случаях значительная часть этих миллиардов намного раньше “утекла” по чужим карманам. Если оставлять ситуацию без изменений, то в 2018 году в эти карманы “утечет” на 15% больше.
Считаю, что необходимо провести детальную оценку качества дорог, отремонтированных в текущем году, чтобы реально оценить ущерб, который наносят покрытию природные факторы, например, сибирский климат. И выявить ситуации, когда разрушение нового покрытия произошло из-за некачественно произведённых работ. По результатам полноценного мониторинга можно будет определить, какие из регионов не справляются с контролем качества дорожного ремонта и принять самые жёсткие меры в отношении чиновников, ответственных за данное направление. Думаю, такие меры способны существенно изменить ситуацию с качеством дорог”.