«Защиту суверенитета России не следует облагать госпошлиной!»

13.05.2014 депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект, расширяющий список лиц и организаций, которые освобождаются от уплаты госпошлины при подаче в суд заявлений о нарушении их прав.

Депутат указывает, что речь идет об особых, фундаментальных правах – избирательных: «Нарушение избирательных прав граждан – это не то же самое, что, к примеру, нарушение права собственности или права на алименты». Ранее, напоминает Савельев, в Налоговом Кодексе РФ эта разница учитывалась: при подаче в суд заявления по выборным взаимоотношениям пошлину платить было не нужно. «Потом эту пошлину ввели, убрав соответствующих лиц из списка освобожденных от уплаты. Но так и не включили в перечень тех, кто должен платить. В законодательстве возникла неопределенность, которая зачастую ведет к дополнительному нарушению прав».

Дело в том, отмечает Савельев, что фактически в настоящее время в НК РФ отсутствует статья, которая бы регламентировала размер госпошлины при подаче заявления по нарушению избирательных прав: «Для судов речь идет о стандартном заявлении неимущественного характера. И они ожидают пошлину в размере 200 рублей. По умолчанию. Но граждане-то не обязаны разбираться в этих тонкостях. Они смотрят в Налоговый Кодекс, не видят там ни слова о госпошлине, подают заявление. Заявление у них принимают… И на этом все заканчивается. Заявление оставлено без движения, потому что пошлина не уплачена. Между тем, срок для оспаривания решения избирательной комиссии – 10 дней. Истец ничего не подозревает, спокойно ждет. А через 10 дней его заявление считается не поданным».

Формально из этого положения существует два выхода: либо окончательно закрепить госпошлину при подаче заявлений о нарушении избирательных прав, либо, наоборот, отменить ее. Но Дмитрий Савельев уверен, что выход – только один. Статья 3 Конституции Российской Федерации закрепляет положение о том, что «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ» и что «высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы». «Таким образом, – поясняет Савельев, – защита избирательных прав – это, по сути, защита суверенитета страны».

В статье 333.36 Налогового Кодекса РФ перечисляются лица и организации, освобождаемые от госпошлины при обращении в суды общей юрисдикции и к мировым судьям. Согласно законопроекту Савельева, в этот список должны быть возвращены организации и физические лица, обратившиеся в суд при ущемлении избирательных прав граждан и права на участие в референдуме.

«Сумма госпошлины, конечно, невелика, – отмечает Дмитрий Савельев, – Но здесь дело не столько в деньгах, сколько в принципе. Защиту суверенитета России не следует облагать госпошлиной! Это, как минимум, странно».