ЛДПР настаивает на том, чтобы в стране появилась должность уполномоченного по правам инвалидов.

В конце прошлой недели состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, посвященное вопросам состояния законности и практике прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства о защите прав инвалидов.
Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев (фракция ЛДПР) прокомментировал актуальность поднятых на заседании вопросов:
«ЛДПР настаивает на том, чтобы в стране появилась должность уполномоченного по правам инвалидов. Такая мера назрела, ведь в сфере исполнения законодательства о защите прав инвалидов масса нарушений самого разного характера. Например, хочу отметить такие тревожные факты: только около четверти всех инвалидов в России имеют работу. Известны вопиющие случаи, когда люди с высшим образованием по нескольку лет стояли на учёте в службе занятости и так и не смогли трудоустроиться. Кстати, квота для людей с ограниченными возможностями здоровья в вузах – практически не выбирается. И это происходит вовсе не потому, что инвалиды не хотят работать или учиться. Просто безбарьерная среда даже в крупных городах сейчас — скорее исключение, чем правило.
Много вопросов накопилось к работе органов медико-социальной экспертизы: есть многочисленные факты необоснованного отказа в установлении инвалидности, неправильного определения группы, необоснованного снятия инвалидности. Считаю, что виновные в совершении подобных «ошибок» должны нести  ответственность в полной мере, по всей строгости закона. В СМИ попадают единичные случаи, но на самом деле примеров наплевательского отношения к инвалидам очень много. Представьте себе: в
прошлом году жительницу Новосибирска лишили инвалидности из-за того, что она по состоянию здоровья не смогла приехать на комиссию. ЛДПР вступилась, пожилой женщине вернули группу инвалидности, а значит – и причитающиеся выплаты и льготы. Но повторюсь, это один пример, а их множество. Уполномоченный по делам инвалидов им крайне необходим. И ЛДПР будет на этом настаивать».