Ликвидация эпидемий обойдётся дороже: Дмитрий Савельев призывает обратить внимание на состояние скотомогильников

Большое количество скотомогильников на территории России являются бесхозными либо не содержатся должным образом. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что необходимо усилить ответственность местных властей за санитарное состояние мест хранения биологических отходов:

– В СССР захоронение животных, погибших от болезней, велось в скотомогильниках. В наши дни закон определяет несколько способов уничтожения биоотходов, к которым относятся и трупы животных: переработка на специальных заводах, кремация или обеззараживание в биотермических ямах. Однако на территории страны всё ещё остаётся множество старых захоронений, опасных для людей. Особенно это касается сибиреязвенных скотомогильников, которых насчитывается около 35 тыс. Споры сибирской язвы сохраняются в почве до ста лет, представляя собой биологическую угрозу: совсем недавно в одном из сёл Дагестана госпитализировали трёх человек с диагнозом сибирской язвы.

Чтобы избежать эпидемий, скотомогильники следует содержать в соответствии с санитарными требованиями. Делать это обязаны местные власти, а средства на содержание захоронений выделяются из региональных бюджетов. Но зачастую чиновники на местах не исполняют своих обязанностей, что создаёт угрозу для людей, проживающих неподалёку от скотомогильников. Так, в Омской области органы прокуратуры выявили два бесхозных захоронения, в Тверской области места с опасными биоотходами не были огорожены, а в Амурской области из 254 зарегистрированных скотомогильников 226 мест вообще не контролируются.

Никому не нужна под боком бомба замедленного действия, поэтому каждый из выявленных случаев ненадлежащего обустройства захоронений скота должен тщательно расследоваться – с персональной ответственностью виновных. В тех же случаях, когда регионам не хватает средств на содержание скотомогильников советской эпохи, федеральный бюджет должен выделять деньги на эти цели, ведь ликвидация эпидемий может обойтись нам значительно дороже. Но главное – это сохранение жизни и здоровья наших граждан, подвергающихся сейчас реальной опасности.