Ответственность за распространение наркотических веществ нужно максимально ужесточить

Владимир Путин привлек внимание общества к проблеме увеличения количества несовершеннолетних наркоманов на 60%. При этом официально зарегистрированных наркозависимых в России порядка 600 тыс. чел., а по неофициальным данным — число наркоманов превышает 2 млн.
Противостоять наркомании необходимо на всех уровнях власти и общества, — уверен первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев:
«Проблема молодежной и подростковой наркомании, безусловно, поднимает целый ряд вопросов. При таком количестве наркозависимых очень важно четко выстроить систему их выявления, лечения и реабилитации. Государственных центров такой направленности и программ, дающих позитивные результаты и способных вернуть наркомана к полноценной жизни, у нас крайне мало. Необходимо искать решение этой проблемы. Но гораздо больше эффекта будет от профилактики. И тут очень важно правильно выстроить образовательно-воспитательный процесс. Сейчас в школе происходят серьезные преобразования. Уверен, эта проблема не будет обойдена вниманием. Но все реформы нужно ускорить, потому что каждый день наше общество теряет будущих полноценных граждан. Я хочу вновь вернуться к теме социально-психологических центров, которые необходимы каждому населеному пункту. А если уж совсем маленькое село — должен быть отдельный специалист при школе. Специально подготовленые люди  могли бы оказывать поддержку детям и подросткам, оказавшимся на перепутье. А главное — своевременно выявлять таких детей и предоставлять им необходимую помощь. Кроме того, очевидно, ответственность за распространение наркотических веществ нужно максимально ужесточить: страх наказания должен превалировать над жаждой наживы. Причем необходимо учитывать и современные реалии: особое внимание стоит уделить киберпространству. Сейчас наркодилеры активно используют для своих противозаконных операций и для поиска клиентов Интернет — отставать нельзя: нужно разрабатывать не только эффективные способы пресечения этой деятельности, но и способы превентивных действий по разрушению структур наркоторговцев».