Пора задуматься о законодательном обеспечении процесса внедрения ценностей здорового образа жизни в общественное сознание

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что 80 процентов работающих граждан нашей страны подвергают свое здоровье риску. Почти каждый житель страны из-за работы либо неправильно питается, либо курит, либо пьёт.
«Выступая на Неделе российского бизнеса, министр здравоохранения Вероника Скворцова озвучила следующие цифры – примерно у 80% работающих россиян есть факторы риска для здоровья. А значит наша экономика несет огромные потери, связанные с болезнями людей, социальная система перегружена, и, самое главное – что у детей в семьях, в которых родители ведут нездоровый образ жизни, формируется такое же отношение к собственному здоровью. То есть подрастающее поколение также становится заложником существующей системы ценностей общества, в котором здоровье занимает отнюдь не главенствующую позицию. В развитых странах забота о собственном здоровье становится постепенно одним из ключевых приоритетов для граждан. Это не происходит само собой — это огромная работа, как на государственном уровне, так и на общественном. И прежде всего, работа с детьми, подростками и юношеством. И в России, судя по озвученным министром здравоохранения цифрам, эта задача перешла уже в разряд наиболее актуальных. Эту проблему необходимо ставить во главу угла и интенсифицировать усилия по пропаганде здорового образа жизни на государственном уровне. Также эту задачу необходимо ставить перед бизнес-структурами. Их заинтересованность в здоровых и работоспособных сотрудниках несомненна. Значит, бизнесу и государству необходимо объединить усилия и выработать решения по мотивированию сотрудников к отказу от вредных привычек и ведению здорового образа жизни. Я считаю, что пора задуматься о законодательном обеспечении процесса внедрения ценностей здорового образа жизни в общественное сознание».