Работа по внедрению высоких технологий должна стать одним из ключевых направлений развития в сфере обеспечения безопасности

Российские СМИ сообщили, что в преддверии кубка Конфедерации по футболу в городах, где состоятся матчи, будет установлена специальная система видеонаблюдения с функцией распознавания лиц. Эту информацию прокомментировал первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев:

«Не вызывает сомнений тот факт, что для качественного обеспечения безопасности — особенно на массовых мероприятиях или в местах постоянного скопления людей — необходимы самые современные технические средства контроля. Внедрение высоких технологий, к сожалению, не обошло стороной и криминальное сообщество. И я говорю не только о киберпреступлениях, а о самых обычных, повседневных: мошенничество, воровство — все чаще совершаются с использованием продвинутой техники. Значит, нашим правоохранительным структурам нужно брать на вооружение технологии ещё более высокого класса. Использование специальной интеллектуальной системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и предметов позволит идти на шаг впереди преступности. Даже обычные камеры видеонаблюдения уже помогли предотвратить и успешно расследовать массу правонарушений. Интеллектуальные системы – это еще более эффективная мера, позволяющая в реальном времени контролировать возможные угрозы. Это особенно актуально сейчас, когда угроза терроризма высока как никогда. Работа по внедрению такой техники и высоких технологий должна стать одним из ключевых направлений развития в сфере обеспечения безопасности страны».