Савельев прокомментировал инициативу ЛДПР об освобождении малоимущих россиян от подоходного налога

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев прокомментировал инициативу депутатов от ЛДПР об освобождении малоимущих россиян от уплаты подоходного налога:

– От дифференцированной, более справедливой шкалы налогообложения, в нашей стране отказались ещё в 2001 году, и всё это время ЛДПР выступает за возврат к прогрессивной системе налогообложения, но парламентское большинство раз за разом отклоняет наши партийные инициативы. Новый законопроект предлагает облегчить жизнь наименее обеспеченных граждан, имеющих доход меньше двух МРОТ, то есть около 24 тыс. рублей. В случае освобождения от НДФЛ каждый из них ежемесячно может сэкономить около 3 тыс. рублей, что весьма ощутимо для малоимущих россиян.
Сегодня в стране 18,6 млн человек (почти 12,7% населения) имеют доходы ниже прожиточного минимума, что особенно сильно бьёт по многодетным семьям, так как каждая вторая из них – малоимущая. В текущем году нам предстоит решить важную стратегическую задачу, поставленную президентом, – повышение уровня доходов россиян и преодоление бедности. Предлагаемая инициатива – это один из путей решения проблемы, который позволит увеличить реальные доходы самых уязвимых слоёв общества и стимулировать потребление в стране.
Подобный подход к налогообложению характерен для многих стран. Например, в Германии НДФЛ не взимается с налогоплательщиков, годовой доход которых составляет менее €8820 (то есть в перерасчёте на рубли составляет около 50 тыс. рублей в месяц). Кроме того, освобождение малоимущих от подоходного налога подтолкнёт государство к введению более справедливой шкалы налогообложения, переложив обязанность по наполнению бюджета на наиболее обеспеченные слои населения. Уверен, что огромное количество россиян готово поддержать данную инициативу ЛДПР.