С дебоширами на борту самолетов надо бороться!

Законопроект, ужесточающий наказание за нарушения на транспорте, может быть окончательно принят в ходе весенней сессии Государственной думы.

Инициативу комментирует депутат Государственной думы, первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Савельев (фракция ЛДПР):

С дебоширами на борту самолетов надо, безусловно, бороться, прежде всего при помощи ужесточения ответственности за совершение правонарушений на борту. Штрафы за это должны быть весьма серьезными – причем в случае, если дебошир находился в состоянии алкогольного опьянения, размер штрафа следует удвоить. Кроме того, в случае повторного нарушения эти граждане должны вноситься в специальный реестр, который может вообще лишить их права ступать на борт самолета. Это ЛДПР предлагала ещё в 2012 году, и вот, наконец, нас услышали. Рассматриваемые поправки в Воздушный кодекс дают авиакомпании право не продавать билеты лицам, допустившим за последние 5 лет нарушение правил поведения на борту самолёта. Конечно, это жесткая мера. Но перелет для многих граждан, как и для экипажа — стрессовая ситуация, и следует думать прежде всего о том, насколько пагубно дебош в замкнутом пространстве на высоте в десять километров над землей сказывается на здоровье и безопасности законопослушных и воспитанных людей. Кстати, именно поэтому в Госдуме возобновили работу над ещё одним законопроектом — ужесточающим наказание для дебоширов на любом виде транспорта. И это совершенно верные меры, требующие скорейшего принятия, ведь скоро нас ждёт традиционный период отпусков.