Туроператоров стоит обязать предлагать равнозначные, но безопасные маршруты, убеждён Дмитрий Савельев

В Госдуму внесён законопроект, который обязывает туристические компании предупреждать путешественников об опасности посещения тех или иных стран. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что туроператоров стоит обязать  предлагать равнозначные, но безопасные маршруты:
– Россияне любят путешествовать, но далеко не каждая страна гостеприимна по отношению к туристам: в Сомали нередки случаи похищения людей, в Сирии и Колумбии идёт гражданская война, во Франции и Гонконге граждане выходят на акции протеста. Далеко не всегда подобные опасности человек может учитывать при выборе туристического маршрута или в процессе путешествия. Конечно, есть такие государственные структуры, как Ростуризм или российский МИД, которые периодически извещают о катаклизмах, военных действиях и иных угрозах в той или иной стране, но эти сообщения рассчитаны на широкую аудиторию и своих адресатов они достигают не всегда.
Предлагаемая новация хороша потому, что она обязывает туроператоров адресно предупреждать своих клиентов, как это было, например, в апреле текущего года, когда после терактов в Шри-Ланке туристические компании оперативно сняли с продаж путёвки в эту страну или вернули деньги за них. Если туроператор взял на себя обязанность отправить человека в другую страну, то он и должен заботиться об его безопасности, сопровождая туриста вплоть до возвращения из поездки. Это как раз тот случай, когда поговорка «Предупреждён – значит вооружён» работает на все сто процентов.
А если в случае возникновения различных форс-мажорных ситуаций туроператоры будут предлагать своим клиентам замену путёвок на равнозначные, но более безопасные маршруты, это позволит не испортить россиянам долгожданного отдыха.