Дмитрий Савельев высказался по поводу отплаты сверхурочной работы медиков

Минздрав поддерживает оплату сверхурочной работы врачей на период диспансеризации. Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что вся сверхурочная работа медиков должна быть оплачена.
– Проблема оплаты труда в бюджетной сфере стоит очень остро. Причем, если мы говорим о медицине, надо понимать, что на подготовку квалифицированного специалиста в этой области тратится очень много времени и средств – больше, чем в любой другой. Прежде чем начать самостоятельно принимать пациентов, врачу надо учиться минимум шесть лет, а узким специалистам – 7-8 лет. И чтобы кадры оставались в профессии, им нужно обеспечивать достойные условия труда и соответствующую его оплату. И хотя сейчас зарплаты индексируются и вводятся льготы, всё это частично нивелируется ростом нагрузки.
Диспансеризация, несомненно, очень важна для сохранения здоровья наших граждан. Россияне должны иметь возможность пройти профилактические осмотры у всех специалистов в удобное для себя время. Резонно, что это должно быть оплачено нашим врачам в полной мере. Но еще есть проблема постоянно сокращающегося времени, которое система отводит на прием пациентов. За считанные минуты врач должен не только провести осмотр, поставить верный диагноз, назначить лечение, но и ответить на все вопросы пациента, которых может быть довольно много, и заполнить все полагающиеся формы. Отсюда – постоянные задержки с приемом следующего пациента, и, конечно, постоянные задержки врача на рабочем месте. Чтобы сделать работу качественно, медицинскому персоналу приходится переносить ее часть, например то же заполнение карт и т.д, на свое личное время. И с этим нужно что-то делать: выработать удовлетворительный регламент приема и ввести оплату сверхурочных.