Дмитрий Савельев: граждане должны контролировать качество работ, ведущихся в рамках нацпроектов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что качество реализации нацпроектов и их вклад в благосостояние страны необходимо сверять с помощью постоянных каналов коммуникации между властью и людьми:

– На данный момент в России реализуются 13 нацпроектов в самых разных сферах жизни общества. Это очень масштабные замыслы, требующие для их исполнения более 25 трлн рублей на ближайшее пятилетие. В текущем году из бюджета уже выделено 1,5 трлн рублей, и надо, чтобы столь колоссальные средства были израсходованы с максимальной пользой для развития страны и благосостояния её жителей. А потому государство обязано постоянно держать руку на пульсе общественного мнения, прислушиваясь не только к мнению чиновников, но и к голосу наиболее активной части населения.
Пока же, по данным исследований, более половины россиян даже не слышали о нацпроектах, для чего они нужны – знает всего 7% населения, и только один из пятидесяти человек знает, какие объекты планируется построить в его регионе в рамках того или иного нацпроекта. Виной всему – непрозрачность в освещении деятельности государства. Отсюда – пассивность электората, его настороженность по отношению к власти и нежелание участвовать в выборах. На мой взгляд, советоваться с людьми – это первейшая обязанность власти.
А посоветоваться есть о чём. Около месяца назад думский Комитет по бюджету и налогам установил, что за период с января по май эффективность исполнения госпрограмм составила всего 20%, а из субсидий, которые были выделены на исполнение нацпроектов регионам, более 40% осталось нереализованными. Вот вам и результат отсутствия обратной связи! Раньше в газетах имелись рубрики, основанные на письмах читателей, и каждый человек знал, что на его обращение будет дан обстоятельный ответ с указанием принятых мер. Сейчас обсуждается создание специального портала по освещению хода реализации нацпроектов. Специальный информационный сервис – это хорошо, но действенным он станет только тогда, когда с его помощью граждане смогут реально контролировать качество работ, ведущихся в рамках нацпроектов. И, конечно же, ни один интернет-портал не заменит живого общения депутатов и чиновников с людьми. Именно на таких встречах можно рассказать о том, что конкретно делается по тому или иному нацпроекту, и получить живую обратную связь, а это позволит скорректировать реализацию глобальных государственных задач применительно к любой точке страны.