Дмитрий Савельев об обеспечении льготников лекарствами: нужна грамотная логистика

В законодательстве планируются изменения, согласно которым будет создан регистр больных, нуждающихся в льготных лекарствах. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев убеждён, что для того, чтобы снять остроту проблемы еще необходима грамотная логистика:

– В настоящее время бесплатные препараты за счёт федеральной казны получают 4,7 млн российских льготников, ещё 8,9 млн пациентов обеспечивают лекарствами регионы. Ежегодно на эти цели тратится более 380 млрд рублей – средства, вроде бы, достаточные, однако более 70% льготников вынуждены приобретать нужные лекарства за собственные деньги. Основная причина такого положения дел в том, что уже закупленные государством лекарства распределяются неэффективно.
На начало июня 10,4 тыс. рецептов не были обеспечены в стране лекарственными средствами. Количество это, на первый взгляд, в масштабах страны небольшое, но за каждой цифрой стоит человеческая жизнь! Осенью прошлого года в Саратовской области умерла молодая женщина, страдавшая сахарным диабетом, но не получавшая льготного лекарственного лечения в нужном объёме. Саратовская область и Краснодарский край вообще являются лидерами в этом отрицательном рейтинге, а в Ульяновской области, по данным проверки Росздравнадзора, не было обеспечено лекарствами 40% рецептов, которые были выписаны врачами льготным категориям больных.
Создание единого регистра получателей бесплатных лекарств позволит в режиме онлайн видеть по каждому региону, какое число пациентов имеет право на льготные препараты, сколько человек и по какой из государственных программ пользуются льготой. Такой регистр не только поможет в планировании расходов федерального и региональных бюджетов на закупку препаратов, но и задаст для отечественной фармацевтики контрольные объёмы производства. Необходимо как можно быстрее отладить работу регистра в пилотных регионах и распространить на территорию всей страны.
И, на мой взгляд, самое главное – прозрачная и эффективная логистика. Да, в регистре отображается актуальное количество нуждающихся в том или ином лекарстве, но важно, чтобы препараты попадали в нужные населенные пункты своевременно и бесперебойно.