Дмитрий Савельев: производительность труда можно повысить за счёт рационализаторства

Депутат Госдумы Дмитрий Савельев считает, что рост производительности труда зависит от массовости рационализаторского движения в стране:

– Реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» разворачивается на фоне тревожной статистики: за январь-май текущего года рост ВВП составил всего 0,7%. Повышение производительности в различных отраслях российской экономики позволит обеспечить её конкурентоспособность, но для этого необходимо сократить издержки и временные затраты, а также исключить ненужные операции из производственного процесса. Нижегородская область примечательна тем, что всего за год ее предприятия, участвующие в проекте «Эффективная губерния», повысили свою производительность на 7-21%. Но мало добиться эффекта на отдельном взятом предприятии, важно ещё и максимально тиражировать этот опыт. Главная опасность тут – навязывать изменения директивами сверху и устанавливать контрольные цифры повышения производительности труда. Для этого необходима постоянная совместная работа власти, бизнеса и – главное! – самих работников предприятий, потому что лишь они досконально знают все узкие места своего производства. Производительность – это не только макроэкономические показатели и вовсе не потогонный конвейер: когда люди получат реальный эффект от её роста в виде повышения зарплаты и уровня благосостояния, они сами будут стремиться к эффективности своего труда.

Мне вспоминается массовое движение изобретателей и рационализаторов, которое существовало в советскую эпоху. Шестьдесят лет назад было создано Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), выходил журнал, который освещал лучший опыт, а на 1988 год в ВОИР входило 14,5 млн изобретателей и рационализаторов (для сравнения: сегодня их насчитывается всего сто тысяч). За счёт рационализаторства страна обеспечивала 30-35% роста производительности труда, экономию 50% материальных и 80% топливно-энергических ресурсов. Этот опыт не следует игнорировать: необходимо изменять сознание людей, стимулируя их рацпредложения материально, создавать кружки качества на предприятиях и наглядно демонстрировать полученные результаты. Лишь тогда, когда инициатива снизу войдёт в резонанс с усилиями государства, мы получим на выходе нужный эффект в виде реального роста производительности труда.