Дмитрий Савельев поддержал инициативу о запрете деления жилой недвижимости на микродоли

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев поддержал инициативу о запрете деления жилой недвижимости на микродоли.

– Дробление квартиры или дома на доли меньше установленного норматива всегда вызывает подозрения. Очевидно, что, за крайне редким исключением, речь в таких случаях идет о неком варианте “резиновой квартиры”. В Подмосковье известно достаточно случаев, когда совладельцами малогабаритной студии выступали 10-20 человек. Чаще всего на дешевое подмосковное жилье скидываются мигранты для получения необходимой по закону прописки. Такое жилье чаще всего стоит пустым, копит долги за коммунальные услуги и вызывает в связи с аварийными ситуациями массу проблем у соседей.
Поднятая проблема актуальна для страны в целом, причем она частенько имеет криминальный уклон: если не мигранты, то черные риелторы используют такие квартиры для прописки своих жертв. Есть и еще более настораживающие факты: такое жилье может использоваться террористическими организациями, а также в качестве наркопритонов. Очевидно, что запрет на деление жилья на доли меньше установленного норматива устранит эти риски.
Логично и установление законодательного запрета на вселение в квартиру большого количества лиц, не являющихся близкими родственниками собственнику, если, опять же, речь идет о нехватке нормативных квадратных метров. Соседи таких квартир-общежитий слишком часто жалуются на пренебрежение жильцов санитарными нормами – посторонние запахи, насекомых и т.д.
В настоящее время нам удалось добиться серьезных подвижек в борьбе с фиктивной пропиской, теперь нужно сделать следующий шаг на пути совершенствования контроля над пребыванием мигрантов в стране.