Дмитрий Савельев: помощь государства пострадавшим должна освобождаться от уплаты НДФЛ

В Госдуму внесена поправка, освобождающая от НДФЛ компенсационные выплаты обманутым дольщикам.Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что всякая помощь государства пострадавшим должна освобождаться от уплаты НДФЛ:

– Долгое время государство отказывалось признавать свою ответственность в появлении проблемы обманутых дольщиков: считалось, что всякий жилищный недострой относится к сфере частного спора гражданина с недобросовестным застройщиком. Многочисленные митинги и голодовки обманутых дольщиков сдвинули решение вопроса с мёртвой точки, а владельцы недостроенного жилья получили возможность вернуть вложенные средства с помощью Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Только в текущем году федеральный центр выделил на эти цели 16 млрд рублей.

На сегодня в единый реестр проблемных объектов России включены 3147 домов общей площадью более 19 млн кв. метров. Печальное лидерство по недостроям принадлежит Краснодарскому краю, а всего в 74 регионах страны обманутыми дольщиками признаны более 200 тысяч граждан, причём за каждым из них стоят ещё несколько членов семьи. Первыми начали получать компенсационные выплаты жители Самарской области. Расчёт возмещения базируется на текущей стоимости жилья в новостройках, а это даёт пострадавшим возможность быстро купить новую квартиру.

Однако процедура выплаты компенсаций выявила существенную проблему: с получаемых сумм взимается подоходный налог, что я считаю в корне неверным. По моему мнению, любые компенсационные выплаты гражданам, пострадавшим от стихийного бедствия, преступного умысла или чьей-то халатности, не должны облагаться НДФЛ. Это обеспечит соблюдение принципа справедливости для людей, которые и без того понесли определённые материальные и моральные потери.