Отвращение к коррупции нужно прививать со школьной скамьи, уверен Дмитрий Савельев

Госдума предлагает ввести антикоррупционные уроки и курсы в учебные программы школ и вузов. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что неприятие взяточничества должно воспитываться со школьной скамьи – наряду с занятиями по ПДД и информационной безопасности:

— Конвенция ООН против коррупции была открыта для подписания девятого декабря 2003 года, и с момента присоединения России к ней наша страна ведёт планомерное наступление на весомую угрозу национальной безопасности. Лишь за девять месяцев текущего года было выявлено свыше 26 тыс. коррупционных преступлений, нанёсших ущерб в 102 млрд рублей, за этот же период направлено в суды около 6,5 тыс. уголовных дел, однако темпы роста негативного явления не падают. Подобно ржавчине, коррупция разъедает государственные и моральные устои, так что бороться с ней следует на всех уровнях власти и общества.
Естественно, что меры по борьбе с коррупцией необходимо ужесточать и далее, конфискуя имущество коррупционеров и широко освещая в СМИ выявленные случаи взяточничества, но надо помнить и о том, что предложения не бывает без спроса: каждое третье преступление коррупционного характера связано с дачей и получением взяток. Почти каждый россиянин на собственном опыте сталкивался с вымогательством со стороны людей, облеченных властью, или пытался решить свои проблемы на уровне бытовой «благодарности», так что в общественное сознание следует внедрять установки на отторжение коррупции и делать это надо с самого раннего возраста – в семье и школе.
В школьной программе сегодня мало внимания уделяется правовой грамотности, и данный пробел необходимо ликвидировать. Антикоррупционные уроки, наряду с изучением прав потребителя или правовых основ самообороны, должны войти в школьную программу так же, как и другие дисциплины, готовящие подростков к самостоятельной жизни в реальном мире. Только с помощью антикоррупционной профилактики мы сможем воспитать в гражданах отвращение к коррупции.