Дмитрий Савельев прокомментировал законопроект об изъятии у госслужащих неподтвержденных доходов

Минюст разрабатывает законопроект об изъятии у госслужащих денежных средств, законность получения которых не подтверждена. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат Госдумы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает эту инициативу очередным значимым шагом в борьбе с коррупцией:

– Коррупция остаётся одним из самых серьёзных вызовов для нашей страны. В одном только 2017 году Следственный комитет России возбудил 14,5 тыс. уголовных дел о коррупции, по которым было привлечено более семи тысяч фигурантов. За период с 2016 по 2018 годы органы прокуратуры направили в суды исковые заявления об обращении в доход государства имущества на 25 млрд рублей, и около половины этой суммы уже взыскано.
Согласно существующему закону, у госслужащего и его супруги можно изъять в бюджет недвижимость, автомобили и ценные бумаги, в отношении которых не представлены доказательства их приобретения на законные доходы. А теперь к ним добавятся и деньги на банковских счетах. Однако далеко не всегда это изъятие означает возбуждение уголовного дела против нарушителя закона, а надо, чтобы чиновник, у которого выявлены незаконные доходы и имущество, в обязательном порядке прекращал карьеру государственную и начинал уголовную.
По нашему законодательству – понятие “незаконное обогащение” отсутствует, но признается таковым, когда у госслужащих обнаруживается движимое или недвижимое имущество, по своей стоимости превышающее доходы за три года. Чтобы уже принятые законы работали эффективно, необходимо разработать механизм, который бы позволил выявлять несоответствие расходов доходам чиновника и членов его семьи, а также ввести в Уголовный кодекс статьи о наказании за незаконное обогащение.