Дмитрий Савельев считает необходимым навести порядок в системе предоставления льгот

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает необходимым навести порядок в системе предоставления льгот:

“В настоящее время Минфин готовит перенастройку налоговой системы, и в первую очередь, это коснется распределения льгот, которое запланировано сделать более сбалансированным. Это необходимая мера должна стать началом качественной систематизации системы всех льгот в целом.
Существует несколько ключевых проблем. Например, зачастую россияне попросту не знают о полагающихся им льготах. Процесс информирования граждан об их правах и возможностях на муниципальном уровне в большинстве регионов налажен крайне неудовлетворительно. Чаще всего о положенных льготах люди узнают случайно – из новостей или по “сарафанному радио” – и не всегда знают, куда можно обратиться за детальной информацией. Кроме того, порой льготники имеют право на государственную поддержку из разных источников – местного и федерального бюджета, а также на разные виды помощи, помимо материальной, и все они регулируются различными подзаконными актами, разобраться в которых, по факту, может только профессионал.
А чтобы получить положенное по закону гражданину приходится обивать пороги множества инстанций, собирая огромное количество различных справок. Очевидно, что существующий механизм государственной поддержки нуждается в серьезной систематизации и упрощении. Здесь как нигде необходимо полноценное внедрение принципа “одного окна”. Чтобы любой россиянин твердо знал, где ему помогут разобраться с социальными гарантиями. Где без участия самого гражданина сделают запросы необходимых документов и предоставят весь положенный набор льгот единым пакетом.
В существующей экономической обстановке сокращение количества льготников совершенно недопустимо! Однако, я убежден, что упрощение механизма обращения и автоматизация системы запроса документов сделают процесс предоставления льгот более прозрачным, исключив, к слову, коррупционные риски. А значит, те, кто прав на льготы не имеет, но пользуется ими благодаря “человеческому фактору” отсеются автоматически”.