Дмитрий Савельев считает, что проблемам дольщиков необходимо уделять больше внимания

Первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев считает, что проблемам дольщиков необходимо уделять больше внимания:

“Через два года сама система привлечения денег граждан для строительства отойдет в историю. А на переходный период создается фондовый механизм для страхования рисков невыполнения обязательств перед дольщиками. Однако на данном этапе все еще остаются проблемные недостроенные дома. У регионов есть удачный опыт, например, Омск предлагает в десять раз снижать арендную плату за землю для тех долгостроев, где дольщики создали ЖСК. Нужно подобные положительные меры изучать и распространять на федеральном уровене.
Еще один аспект, который требует отдельного решения – это ввод в эксплуатацию новостроек с кучей проблем. Не понятно, каким образом удается скрыть недоделки, чтобы застройщик смог получить разрешения на ввод дома, у которого через некоторое время оказываются текущими трубы, неработающим отопление, появляется плесень на новых, казалось бы, стенах! Но факт остается фактом. Дольщики постоянно сталкиваются с тем, что застройщики отказываются выполнять гарантийные обязательства, недоделки и дефекты не устраняются.
Сами разобраться с проблемным застройщиком дольщики не могут из-за отсутствия необходимых юридических знаний, а на услуги профессионала у них просто нет денег. Ведь стоимость жилья такова, что не многие российские семьи могут позволить себе новую благоустроенную квартиру даже в ипотеку. А на выплаты зачастую уходит львиная доля семейного бюджета. Отмечу, что ЛДПР уже выступила с инициативой внести дольщиков в перечень лиц, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь. Однако проблему нужно решать на всех уровнях, в первую очередь, усилив контроль на стадии приемки новостройки”.