Кадетское образование – уникальное направление в системе российских образовательных учреждений

В Ставрополе проходит слет кадет из разных городов России. Участвуют ребята, которые занимаются в классах, подведомственных Следственному комитету, в том числе воспитанники из Новосибирска. Накануне они встретились с главой СКР Александром Бастрыкиным.

Особенности кадетского образования в России прокомментировал первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев:

«Кадетское образование – уникальное направление в системе российских образовательных учреждений. Достаточно сказать, что оно находится в поле интересов как минимум трёх министерств: образования, обороны и здравоохранения. Переоценить его важность невозможно. Кадетские классы и корпуса – это и всесторонне обучение, и одновременно воспитание личности в ключе патриотизма, в ключе тех идеалов, которые сейчас отстаивает современная Россия. Это возможность дать обществу высокопрофессиональных военных, следователей, спасателей.

Однако пока нельзя говорить о том, что правовое поле подобного вида школьного образования полностью совершенно. Существует и региональная, и ведомственная разобщенность. Нет единой программы по соответствующим профильным предметам. У нас в юридическом поле вообще не прописано такое понятие, как военно-патриотическое направление в образовательном учреждении. Это большой пласт работы, который требует подключения и депутатов, и экспертов, и представителей соответствующих министерств и ведомств».