Нужно не просто ограничить деятельность коллекторов, необходимо запретить их полностью!

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении коллекторов, которые в Екатеринбурге напали на 11-летнего мальчика-инвалида из-за якобы долга его матери, сообщается на сайте ведомства.

Инцидент прокомментировал первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев:

«ЛДПР неоднократно настаивала – нужно не просто ограничить деятельность коллекторов, необходимо запретить их полностью! Очевидно, что, несмотря на закон, многие эти «деятели», как занимались, так и занимаются запугиванием граждан. Угрозы не прекратились. Коллекторы не стали в одночасье законопослушными. Это доказывают постоянные сообщения в СМИ о различных инцидентах, связанных с их сомнительной деятельностью. Коллекторы учатся обходить законодательство: им запрещено звонить людям ночью, они уже придумали, как увильнуть от этого требований закона — звонят, сообщая о новых услугах, а после рекламы уже говорят о задолженности. То есть мы видим, что ждать законопослушного поведения от этой категории не приходится! То есть практика показывает, что ЛДПР оказалась прозорливее, сразу предлагая полностью убрать из правового поля такое понятие, как «коллекторская деятельность». Нужно снова поднимать этот вопрос, нужно защитить граждан»