Людей гоняют «по кругу», годами вынуждая обивать пороги властных кабинетов

Генпрокуратура в прошлом году добилась наказания для 20 тысяч российских чиновников, нарушивших порядок работы с обращениями граждан, сообщили накануне СМИ со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства.

Информацию прокомментировал первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат Государственной Думы (фракция ЛДПР) Дмитрий Савельев:

«То, как работают чиновники с обращениями граждан, не поддаётся никакой критике. В общественных приёмных ЛДПР тысячи жалоб по этому поводу. Обращения нарочно «теряются», направляются в другие подразделения или ведомства, которые частенько вообще не имеют к вопросу никакого отношения. Людей гоняют «по кругу», годами вынуждая обивать пороги властных кабинетов. Решение многих проблем затягивается не по объективным причинам, а из-за вот такой бесконечной волокиты.
Нужно ли говорить, что законодательство грубо игнорируется? Частенько, если люди и получают от чиновников ответ на своё обращение, как положено по закону — в 30-дневный срок, то ответ не содержит никакой конкретики — формальная бюрократическая отписка! Это очень опасная практика, потому что у граждан подрывается доверие к государству. В этом вопросе двух мнений быть не может: нужно совершенствовать правовое регулирование всех аспектов общения власти и граждан. Также следует ужесточать наказание для чиновников, которые фактически не выполняют свои прямые обязанности — не помогают людям решать их вопросы. Наказание должно быть весьма чувствительным для чиновников — вплоть до увольнения. Но самое главное — наказание должно быть неотвратимым. Такие вещи нельзя оставлять безнаказанными»